El gran año de Bad Bunny continúa : el artista puertorriqueño recibió la mayor cantidad de nominaciones para la 23.a Entrega Anual de los Premios Grammy Latinos, que la Academia Latina de la Grabación anunció el martes por la mañana.

Bad Bunny obtuvo nominaciones en varias categorías importantes: su canción con Bomba Estéreo, “Ojitos Lindos”, está nominada a Grabación del Año, y su último álbum, Un Verano Sin Ti, está nominado a Álbum del Año y Mejor Álbum de Música Urbana.. Compite consigo mismo en algunas categorías: «Titi Me Pregunto» y la colaboración de Aventura «Volvi» compiten por Mejor Interpretación de Fusión Urbana, «Yonaguni» y la canción dirigida por Tainy «Lo Siento BB :/» compiten por Mejor Reggaeton. Performance, y “Titi Me Pregunto” y “Lo Siento BB :/” compiten por Mejor Canción Urbana.

Rauw Alejandro recibió ocho nominaciones, incluyendo Canción del año y Grabación del año. Aparece como colaborador en tres álbumes nominados a Álbum del año. La estrella del pop Christina Aguilera, la experimentalista española Rosalía, el cantautor Jorge Drexler y el superproductor Tainy recibieron siete nominaciones.

La Academia también anunció la codiciada categoría de Mejor Artista Nuevo, que incluye talentos de todo el mundo. Los nominados de este año son Ángela Álvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiare, Vale, Yahritza y Su Esencia y Nicole Zignago.

“En La Academia Latina de la Grabación nos esforzamos continuamente para apoyar y alentar a los creadores de música latina, y estos nominados personifican la excelencia musical y representan el gran impulso que nuestra música está experimentando actualmente”, dijo el director ejecutivo de La Academia Latina de la Grabación, Manuel Abud, en un comunicado. “Nos enorgullece presentar las nominaciones con este diverso grupo de talentosos artistas, que reflejan la evolución de nuestra Academia como una institución moderna y relevante, y dan inicio oficial a la vigésima tercera temporada de los Premios Grammy Latinos”.

Los Latin Grammy están programados para el 17 de noviembre en el Michelob ULTRA Arena en el Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas.

Vea las categorías principales a continuación :

Record del año
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole feat. Nathy Peluso

“Castillos De Arena” – Pablo Alborán

“Envolver” – Anitta

Pa’lla Voy” – Marc Anthony

“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo

“Pegao” – Camilo

“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana

“Provenza” – Karol G.

“Vale La Peña” – Juan Luis Guerra

“La Fama” – Rosalía feat. El fin de semana

“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro

“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Álbum del año
Aguilera – Cristina Aguilera

Pa’lla Voy – Marc Anthony

Un Verano Sin Ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler

Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami (Álbum Digital) – Rosalía

Sanz – Alejandro SanzDharma – Sebastián Yatra

La canción del año
Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, Compositores (Ricky Martin con Reik)

Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, Compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)

compositora (Mon Laferte)

Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, Compositores (Carlos Vives & Camilo)

Compositores (Fonseca)

Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demian Jiménez Pérez, Compositores (Carla Morrison)

Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, Compositores (Rosalía)

Compositores (Camilo & Evaluna Montaner)

Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, Compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Con Nathy Peluso)

Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, Compositores (Karol G)

Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastian Yatra, Compositores (Sebastián Yatra)

Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, Compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor Artista Nuevo
Ángela Álvarez

sofía campos

cande y paulo

clarisa

Silvana Estrada

Pol Granch

nabalez

Tiaré

Valle

Yahritza Y Su Esencia

Mejor Álbum Vocal Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Mejor canción pop
Julio Reyes Copello & Fonseca, Compositores (Fonseca)

Compositores (Camilo & Evaluna Montaner)

Compositor (Jorge Drexler)

Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, Compositores (Sebastian Yatra)

Mejor fusión/rendimiento urbano
Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

«Santo» – Christina Aguilera y Ozuna

Bad Bunny

“Titi Me Pregunto” – Bad Bunny

Mejor interpretación de reggaetón

«Yonaguni» – Bad Bunny

“Nicky Jam : Sesiones musicales de Bzrp, vol.

“Lo Siento Bb :/, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

Trap Cake Vol.

Los Favoritos 2.

Mejor canción de rap/hip hop
Compositor (Akapellah)

Brian Taylor & Trueno, Compositores (Trueno)

Compositor (Bad Bunny)

“El Gran Robo, Pt. Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito Mc Cassidy, Compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)

compositora (Farina)

Mejor Canción Urbana
José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel GonzáLez, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, Compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)

“Lo Siento Bb :/, Tainy & Julieta Venegas, Compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)

Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, Compositores (Becky G & Karol G)

Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, Compositores (Nicky Jam)

Compositor (Bad Bunny)

Mejor álbum de rock

Mejor canción de rock
Compositor (Eruca Sativa)

Compositor (Bunbury)

Compositor (Vetusta Morla)

Compositor (Fito Paez)

Compositores (Molotov)

Compositores (WOS)

Mejor álbum pop/rock

Mejor Canción Pop/Rock
“Arrancarmelo”

WOS & Facundo Yalve, Compositores (WOS)

Compositores (Carlos Vives & Fito PáEz)

Adrian Dargelos & Gustavo Torres, Compositores (BabasóNicos)

Compositores (Conociendo Rusia)

“Qué Voy A Hacer Conmigo???, Elsa Y Elmar & Alan Saucedo, Compositores (Elsa Y Elmar Y Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa