Las nominaciones a los Premios Hugo 2023 han sido anunciadas por la Sociedad Mundial de Ciencia Ficción y varios favoritos de los fanáticos de los cómics y en la pantalla grande se han ido con algunos asentimientos. En la categoría de Mejor Historia Gráfica o Cómic, Supergirl de DC: Woman of Tomorrow, de Tom King, Bilquis Evely y Matheus Lopes obtuvo una nominación, junto con Saga, vol. 10, por Brian K. Vaughan, Fiona Staples y Monstress vol. 7: Devorador, de Marjorie Liu y Sana Takeda. Cyberpunk 2077: Big City Dreams de Dark Horse y DUNE: The Official Movie Graphic Novel de Legendary Comics completan la categoría.
En cuanto a los largometrajes, Avatar: The Way of Water, Black Panther: Wakanda Forever, Everything Everywhere All at Once, Jordan Peele’s Nope, Pixar’s Turning Red y la serie de Apple TV+ Severance (Temporada 1) fueron nominados a la Mejor Presentación Dramática., categoría de formato largo. Por otro lado, Mejor Presentación Dramática, Versión Corta nominó dos episodios de Star Wars: Andor, « One Way Out » y « Rix Road », además de The Expanse: « Babylon’s Ashes »; Para toda la humanidad: « Extraño en tierra extraña »; She-Hulk: Abogada: « ¿De quién es este programa? »; y Stranger Things: « Capítulo cuatro: Querido Billy ».
Los Premios Hugo 2023, el Premio Lodestar y el Premio Astounding se entregarán el sábado 21 de octubre de 2023 por la noche en una ceremonia formal en Chengdu Worldcon. Puede encontrar la lista completa de nominados a continuación.

Mejor Historia Gráfica o Cómic

Cyberpunk 2077: Big City Dreams, de Bartosz Sztybor, Filipe Andrade, Alessio Fioriniello, Roman Titov, Krzysztof Ostrowski (Dark Horse Books)
DUNE: La novela gráfica oficial de la película, de Lilah Sturges, Drew Johnson, Zid (Legendary Comics)
Monstress vol. 7: Devorador, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image Comics)
Once & Future Vol 4: Monarchies in the UK, de Kieron Gillen / Dan Mora (BOOM ! Studios)
Saga, vol. 10, por Brian K. Vaughan, Fiona Staples, Fonografiks (Image Comics)
Supergirl: Mujer del mañana, de Tom King, Bilquis Evely y Matheus Lopes (DC Comics)
Mejor trabajo relacionado Blood, Sweat & Chrome: The Wild and True Story of Mad Max: Fury Road, de Kyle Buchanan (William Morrow)
Proyecto Buffalito World Outreach, por Lawrence M. Schoen (Paper Golem LLC)
Ciencia ficción china, una historia oral, volumen 1, por Yang Feng (Chengdu Times Press)
« El fantasma de los talleres pasados », de SL Huang (Tor.com)
Todavía solo un friki: una memoria comentada, de Wil Wheaton (William Morrow)
Terry Pratchett: Una vida con notas al pie, de Rob Wilkins (Doubleday)

Mejor presentación dramática, formato largo

Avatar: The Way of Water, guión de James Cameron, Rick Jaffa y Amanda Silver, dirigida por James Cameron (Lightstorm Entertainment / TSG Entertainment II)
Black Panther: Wakanda Forever, guión de Ryan Coogler y Joe Robert Cole, dirigida por Ryan Coogler (Marvel Studios)
Everything Everywhere All at Once, guión de Daniel Kwan y Daniel Scheinert, dirigida por Daniel Kwan y Daniel Sheinert (IAC Films / Gozie AGBO)
No, escrita por Jordan Peele, dirigida por Jordan Peele (Universal Pictures / Monkeypaw Productions)
Severance (temporada 1), escrita por Dan Erickson, Anna Ouyang Moench et al., dirigida por Ben Stiller y Aoife McArdle (Red Hour Productions / Fifth Season)
Turning Red, guión de Julia Cho y Domee Shi, dirigida por Domee Shi (Walt Disney Studios / Pixar Animation Studios)

Mejor presentación dramática, formato corto

Andor: « One Way Out », escrita por Beau Willimon, Tony Gilroy y George Lucas, dirigida por Toby Haynes (Lucasfilm)
Andor: « Rix Road », escrita por Tony Gilroy y George Lucas, dirigida por Benjamin Caron (Lucasfilm)
The Expanse: « Babylon’s Ashes », escrita por Daniel Abraham, Ty Franck, Naren Shankar, dirigida por Breck Eisner (Alcon Entertainment)
For All Mankind: « Stranger in a Strange Land », escrita por Matt Wolpert y Ben Nedivi, dirigida por Craig Zisk (Tall Ship Productions/Sony Pictures Television)
She-Hulk: Abogada: « ¿De quién es este programa? », escrito por Jessica Gao, Francesca Gailes y Jacqueline Gailes, dirigido por Kat Coiro (Marvel Entertainment)
Stranger Things: « Chapter Four: Dear Billy », escrita por Matt Duffer, Ross Duffer y Paul Dichter, dirigida por Shawn Levy (21 Laps Entertainment)

mejor novela

La hija del doctor Moreau, de Silvia Moreno-García (Del Rey)
La Sociedad de Preservación de Kaiju, por John Scalzi (Tor Books)
Leyendas y café con leche, de Travis Baldree (Tor Books)
Nona la novena, de Tamsyn Muir (Tordotcom)
Ortiga y hueso, de T. Kingfisher (Tor Books)
El hombre de repuesto, de Mary Robinette Kowal (Tor Books)

Mejor novela

Aunque sabía el final, de CL Polk (Tordotcom)
Hacia las Tierras de los Ríos, de Nghi Vo (Tordotcom)
Un espejo reparado, de Alix E. Harrow (Tordotcom)
Ogros, de Adrian Tchaikovsky (Solaris)
What Moves the Dead, de T. Kingfisher (Tor Nightfire)
Donde van las chicas ahogadas, de Seanan McGuire (Tordotcom)

Mejor novela corta

« La diferencia entre el amor y el tiempo », de Catherynne M. Valente (Alguien en el tiempo: Tales of Time-Crossed Romance, Solaris)
« A Dream of Electric Mothers », de Wole Talabi (Africa Risen: A New Era of Speculative Fiction, Tordotcom)
« Si te encuentras hablando con Dios, dirígete a Dios con el tú informal », por John Chu (Revista Uncanny, julio-agosto de 2022)
« Murder By Pixel: Crime and Responsibility in the Digital Darkness », de SL Huang (Clarkesworld, diciembre de 2022)
« The Space-Time Painter », de Hai Ya (Galaxy’s Edge, abril de 2022)
« We Built This City », de Marie Vibbert (Clarkesworld, junio de 2022)

Mejor relato corto

« DIY », de John Wiswell (Tor.com, agosto de 2022)
« On the Razor’s Edge », de Jiang Bo (Science Fiction World, enero de 2022)
« Rabbit Test », de Samantha Mills (Revista Uncanny, noviembre-diciembre de 2022)
« Resurrection », de Ren Qing (Future Fiction/Science Fiction World, diciembre de 2022)
« The White Cliff », de Lu Ban (Science Fiction World, mayo de 2022)
« Zhurong on Mars », de Regina Kanyu Wang (Frontiers, septiembre de 2022)

Mejor serie

Children of Time Series, de Adrian Tchaikovsky (Pan Macmillan/Orbit)
Trilogía de los Fundadores, de Robert Jackson Bennett (Del Rey)
La tumba cerrada, de Tamsyn Muir (Tor.com)
Octubre Daye, de Seanan McGuire (DAW)
Ríos de Londres, de Ben Aaronovich (Orion)
El Scholomance, de Naomi Novik (Del Rey)

Mejor editor, formato corto

Scott H Andrews
neil clarke
Oghenechovwe Donald Ekpeki
Sheree Renée Thomas
XuWang
feng yang
Mejor editor, formato largo Ruoxi Chen
sala lindsey
lee harris
sarah pis
huan yan
Haijun Yao

Mejor Artista Profesional

sija hong
kurihuang
Pablo Lewin
Alyssa Winans
jian zhang
Enzhe Zhao

Mejor semiprozina

Escape Pod, coeditores Mur Lafferty y Valerie Valdés; Los editores asistentes Benjamin C. Kinney y Premee Mohamed, la presentadora Tina Connolly, los productores Summer Brooks y Adam Pracht
FIYAH, editado por todo el equipo FIYAH
khōréō, editado por Team khōréō
PodCastle, los coeditores Shingai Njeri Kagunda y Eleanor R. Wood; Editora Asistente Sofía Barker; el anfitrión Matt Dovey; Productores de audio Peter Adrian Behravesh, Devin Martin y Eric Valdes
Strange Horizons, editado por el equipo editorial de The Strange Horizons
Revista Uncanny, editores y editores en jefe: Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas; editor gerente/poesía Chimedum Ohaegbu; el editor gerente Monte Lin; la editora de no ficción Meg Elison; productores de podcast Erika Ensign y Steven Schapansky.

mejor fanzine

Chinese Academic SF Express, por Latssep y Tianluo_Qi
Viaje galáctico, de Gideon Marcus, Janice Marcus, Tammi Bozich, Erica Frank, Arel Lucas y Mark Yon
Journey Planet, de Regina Kanyu Wang, Yen Ooi, Arthur Liu, Jean Martin, Erin Underwood, Steven H Silver, Pádraig Ó Méalóid y sus otros coeditores.
Nerds of a Feather, de Roseanna Pendlebury, Arturo Serrano, Paul Weimer, Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla, G. Brown
Blog no oficial del club de lectura de Hugo, por Olav Rokne y Amanda Wakaruk
Periódico Zero Gravity, por RiverFlow y Ling Shizhen
mejor transmisión de fans Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe, producido por Jonathan Strahan
¡Hugo, chica !, de Haley Zapal, Amy Salley, Lori Anderson y Kevin Anderson
Hugos There, de Seth Heasley
Kalanadi, creado y presentado por Rachel
Octothorpe, de John Coxon, Alison Scott y Liz Batty
Construcción del mundo para masoquistas, por Cass Morris, Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca

Mejor escritor aficionado

Chris M Barkley
Karella amarga
arturo liu
Corriente de río
jason sanford
Örjan Westin

Mejor artista aficionado

Iain clark
ricardo hombre
laya rosa
alison scott
alguacil español
Orión Smith
Premio Lodestar al mejor libro para adultos jóvenes (presentado por la Sociedad Mundial de Ciencia Ficción)
Akata Woman (Los guiones de Nsibidi), de Nnedi Okorafor (Libros vikingos para lectores jóvenes)
Bloodmarked, de Tracy Deonn (Libros de Simon & Schuster para lectores jóvenes)
Dreams Bigger Than Heartbreak, de Charlie Jane Anders (Tor Teen/Titan Books)
Los enclaves dorados, de Naomi Novik (Del Rey)
In the Serpents Wake, de Rachel Hartman (Random House Books for Young Readers)
Osmo Unknown and the Eightpenny Woods, de Catherynne M. Valente (Margaret K. McElderry Books)
Astounding Award al Mejor Escritor Nuevo (presentado por Dell Magazines) Travis Baldree (primer año de elegibilidad)
Naseem Jamnia (primer año de elegibilidad)
Isabel J Kim (segundo año de elegibilidad)
Maijia Liu (primer año de elegibilidad)
Everina Maxwell (segundo año de elegibilidad)
Weimu Xin (segundo año de elegibilidad)